Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) La route... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 349EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) La route de Balbins (recto) Coq, poules et tour du grand Lemps (verso) 1882 Aquarelle et crayon noir sur papier Recto : Cachet de la signature en bas à gauche et daté en bas à droite 10 mai 1882 Verso : daté 1 juin 82 et 10 mai 82 Haut. : 15 cm ; Larg. : 23,4 cm et Haut. : 14,7 cm ; Larg. : 23,5 cm (dimensions à vue) Provenance : - Joseph Laforge - Collection privée Expositions : - 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 47 (verso exposé sous le titre : " Coq, poules et toit pointu ") - 1955, avril-mai, Musée de Grenoble, n° 43 (verso exposé sous le titre : " Coq, poules et toit pointu ") - 1969, Londres, Arts Council of Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n° 4 - 1997, 27 sept.-27 déc., Musée Mainssieux, Isère, Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 49, repr. recto (le verso est reproduit sous le n° 37 par erreur) Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.
Mes ordres d'achat