Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Charrette,... - Lot 22 - Audap & Associés

Lot 22
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891) Charrette, plaine de Bièvre, environs de la Côte Saint-André (recto) Rue et clocher à La Côte Saint-André (verso), 1880 Aquarelle et fusain, rehaussé à la gouache sur papier au verso : Cachet de la signature en bas à gauche Daté en bas vers droite : 2 juin 1880 Haut. : 16,2 cm ; Larg. : 25 cm Provenance : - Joseph Laforge - Collection privée Expositions : - 1969, Londres, Arts Council of Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n° 4 - 1997, 27 sept. - 27 déc., Musée Mainssieux (Isère), Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 46, repr. recto (daté 1881 par erreur) - 2009, 12 juin - 31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 97, repr. recto et verso (daté 1881 par erreur) Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'Oeuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.
Mes ordres d'achat