Charles-Dominique EISEN (Valenciennes 1720-Bruxelles... - Lot 16 - Audap & Associés

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Charles-Dominique EISEN (Valenciennes 1720-Bruxelles 1778). « Amusement de la jeunesse ». Trois crayons et estompe. (Légèrement insolé, petite tache en haut sur le bord droit.) Haut. : 31 cm ; Larg. : 22,3 cm. Titré dans un cartel sur le cadre dans la partie supérieure. On connaît la gravure de Manuel Salvador Carmona datée de 1761, d'après notre dessin et dans le même sens ainsi que son pendant, de même sujet, conservées à la Bibliothèque Nationale de Paris. La gravure est encadrée d'un cartel, avec une dédicace à « Monsieur de Llovera, secrétaire de S.M. catholique et son trésorier extraordinaire à la Cour de France/Par son très humble et très obéissant serviteur Salvador ».
Mes ordres d'achat