FLAUBERT Gustave. La première Tentation de... - Lot 118 - Audap & Associés

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
FLAUBERT Gustave. La première Tentation de saint Antoine. 1849-1856. OEuvre inédite publiée par Louis Bertrand. Paris, E. Fasquelle, 1908, in-12, reliure demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs, tête dorée, couverture (doublée) (P. Goy & C. Vilaine). Édition originale, imprimée par Louis Perrin, de ce qui est en réalité la seconde version de la nouvelle, écrite en 1856 alors que la première était de 1848-1849. Un des 40 exemplaires réimposés sur papier vergé de Hollande.
Mes ordres d'achat