FLAUBERT Gustave. Correspondance. 1830-1880.... - Lot 117 - Audap & Associés

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 503EUR
FLAUBERT Gustave. Correspondance. 1830-1880. Paris, G. Charpentier et Cie pour les deux premiers volumes, Bibliothèque Charpentier pour les deux autres, 1887-1893 ; 4 forts vol. in-12, reliures de l'époque demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, couvertures et dos pour les trois derniers volumes (Thierry. succ. de Petit-Simier pour le tome I, L. Pouillet pour les autres). Édition originale, publiée par Caroline Commanville, nièce et légataire universelle de Flaubert. Certaines des 809 lettres retrouvées ont été expurgées ou arrangées. Mention fictive de « deuxième mille » au tome III. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON. Très petite différence de dorure au dos des reliures entre le premier volume et les suivants.
Mes ordres d'achat