FLAUBERT Gustave. Bouvard et Pécuchet. OEuvre... - Lot 115 - Audap & Associés

Lot 115
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 2 130EUR
FLAUBERT Gustave. Bouvard et Pécuchet. OEuvre posthume. Paris, Alphonse Lemerre, 1881 ; in-12, reliure bradel du temps demi-maroquin grenat, dos à nerfs orné de motifs dorés et de médaillons vert mosaïqués, entièrement non rogné, couverture jaune.

Édition originale de la dernière oeuvre de Flaubert, sorte d'inventaire de la sottise humaine.
Exemplaire très séduisant provenant de la bibliothèque du comédien Pauley, avec son ex-libris gravé par Leroy (un médecin de théâtre sur une scène).
Mes ordres d'achat