ASSELINEAU Charles. L'Enfer du Bibliophile.... - Lot 48 - Audap & Associés

Lot 48
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 626EUR
ASSELINEAU Charles. L'Enfer du Bibliophile. Paris, Carteret et Cie, 1905 ; in-8, reliure de l'époque demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné en long de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos (E. Carayon). Édition ornée de 6 POINTES-SÈCHES ORIGINALES ET EN COULEURS DE LÉON LEBÈGUE. Un des 100 exemplaires sur papier impérial du Japon, paraphé par l'éditeur, avec les gravures en trois états dont l'avant-lettre. - De la bibliothèque Antoine Vautier avec ex-libris (cat., II, 1977, n° 206). JOINT : NODIER Charles. Le Bibliomane. Préface de R. Vallery-Radot. Paris, L. Conquet, 1894; in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture en couleurs (V. Champs). - Orné de 24 compositions de Maurice Leloir gravées sur bois. - Papier vélin du Marais.
Mes ordres d'achat