APOLLINAIRE Guillaume. Calligrammes. Poèmes... - Lot 45 - Audap & Associés

Lot 45
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 757EUR
APOLLINAIRE Guillaume. Calligrammes. Poèmes de la Paix et de la Guerre. 1913-1916. Paris, Mercure de France, 15 avril 1918 ; in-8 reliure ancienne chagrin à grain écrasé marron, titre doré en forme circulaire sur le plat supérieur, dos lisse, non rogné, couverture doublée et dos, étui. Édition originale de l'un des derniers livres d'Apollinaire publiés de son vivant. Il est orné d'un portrait de l'auteur dessiné par Pablo Picasso, gravé sur bois par R. Jaudon. - Reproduction ci-dessus. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LA PAGE DE FAUX-TITRE : « À Mademoiselle Henriette Charasson hommage respectueux Guillaume Apollinaire ». Correction autographe d'Apollinaire à un vers de la page 189 : « Poète honore-la souci de la Beauté non souci de la Gloire » est corrigé à l'encre en « Poète honore-la souci, être parfait, non souci de la Gloire ». - L'exemplaire porte des soulignures et des marques de lecture au crayon bleu à 13 pages. Elles semblent être de la femme de lettres Henriette Charasson (1884-1972), auteur d'un article sur Calligrammes paru dans L'Action française, 6 août 1918, dont elle était collaboratrice sous le pseudonyme d'Orion. - Papier un peu bruni, comme tous les exemplaires de cette édition.
Mes ordres d'achat