BOUGAINVILLE Louis-Antoine de. Traité du... - Lot 43 - Audap & Associés

Lot 43.1
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 503EUR
BOUGAINVILLE Louis-Antoine de. Traité du calcul intégral, pour servir de suite à l'Analyse des infiniment-petits de M. le marquis de l'Hôpital. Paris, H.l. Guérin & L.F. Delatour, 1754-1756, 2 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petite usure aux angles, petite fente à un mors. Édition originale dédiée au comte d'Argenson, ministre de la guerre et accompagnée de 3 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. Avant d'entreprendre son fameux premier voyage français de circumnavigation, Bougainville avait commencé une carrière de mathématicien sous la direction de D'Alembert et de Clairaut. Dans cet ouvrage il clarifie, modernise et prolonge les théories du marquis de L'Hôpital sur le calcul intégral et l'analyse des infiniment-petits. À la fin de sa vie il retournera aux sciences après avoir renoncé à un ministère. Provenance : autre bibliothèque
Mes ordres d'achat