OVIDE. Métamorphoses en rondeaux imprimez... - Lot 37 - Audap & Associés

Lot 37
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 5 012EUR
OVIDE. Métamorphoses en rondeaux imprimez et enrichis de figures par ordre de Sa Majesté et dédiez à Monseigneur le Dauphin. Paris, Imprimerie Royale, 1676 ; in-folio, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs et de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale de la traduction-adaptation en vers des Métamorphoses par Isaac de Benserade. Elle est ornée en premier tirage de 226 FIGURES DANS LE TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR FRANÇOIS CHAUVEAU, SÉBASTIEN LE CLERC ET JEAN LE PAUTRE. Petites traces brunes sur les deux feuillets blancs préliminaires. RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS XIV. De la bibliothèque Alfred Piet avec ex-libris.
Mes ordres d'achat