MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Paris, Michel... - Lot 35 - Audap & Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 852EUR
MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Paris, Michel Blageart, 1649 ; fort vol. in-8, reliure d'origine vélin souple ivoire, dos lisse, nom calligraphié, premiers feuillets un peu écornés sur un côté. Petite auréole à l'angle inférieur des derniers feuillets. Sayce & Maskell, Bibliogr. of Montaigne's Essais, 29. - Un article a été consacré à cette édition, Bull. Soc. Amis de Montaigne, IV, 3 (1965).
Mes ordres d'achat