MOLIÈRE. Le Festin de Pierre, comédie de... - Lot 34 - Audap & Associés

Lot 34
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
MOLIÈRE. Le Festin de Pierre, comédie de J. B. P. de Molière. Édition nouvelle & toute différente de celle qui a paru jusqu'à présent. Bruxelles, George de Backer, 1694 ; in-12 de 72 p., reliure de la fin du XIXe siècle maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Joly r[elieur] d[oreur]). Troisième édition de Don Juan, compte non tenu de la collective de 1682. Elle porte encore le titre primitif qui sera abandonné au siècle suivant et comporte, pages 41-43, la scène du « Pôvre » qui avait été supprimée. « Il fallut attendre 1694 pour voir réapparaître le véritable Don Juan chez George de Backer à Bruxelles » (Guibert, I, p. 414). Frontispice à l'eau-forte de J. Karrewijn, beaucoup plus élaboré et joli que celui de Brissart des premières éditions. RAVISSANTE ET FRAÎCHE RELIURE D'ANTOINE JOLY avec le dos très mince doré à la perfection.
Mes ordres d'achat