[MERCIER Louis-Sébastien]. L'an deux mille... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
[MERCIER Louis-Sébastien]. L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais. Londres, 1772 ; in-8 de XII p., 402 p., reliure demi-chagrin miel à coins, dos lisse, titre en lettres noires, ébarbé. Ouvrage à l'origine peut-être du film Farenheit 451 car en 2440 la presque totalité des livres sont brûlés comme dangereux pour l'ordre public et empêchant le progrès social. - Petits trous de vers aux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat