LAS CASES Comte Emmanuel de. Mémorial de... - Lot 31 - Audap & Associés

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 882EUR
LAS CASES Comte Emmanuel de. Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Meara et Antommarchi et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, E. Bourdin, 1842 ; 2 forts vol. petit in-4, reliures anciennes maroquin vert, encadrement doré et armes sur les plats, dos à quatre nerfs ornés de motifs dorés, décor intérieur doré, têtes dorées, étuis (René Kieffer). La première et la plus belle édition du Mémorial, très abondamment illustrée en premier tirage par Charlet de 500 vignettes gravées sur bois dans le texte et de 27 hors texte, CES DERNIERS ICI TIRÉS SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ. Exemplaire sans rousseurs en FRAÎCHES RELIURES DE MAROQUIN VERT EMPIRE DÉCORÉES ET AUX EMBLÈMES ET AUX ARMES DE L'EMPEREUR.
Mes ordres d'achat