LA FONTAINE Jean de. Contes et nouvelles.... - Lot 29 - Audap & Associés

Lot 29
Estimation :
800 - 800 EUR
LA FONTAINE Jean de. Contes et nouvelles. Paris, Barraud, 1874 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin brun, les plats ornés d'un double encadrement de filets dorés dit « à la du Seuil », dos à nerfs ornés du fer « à l'oiseau », doublures et gardes de soie moirée pourpre, dentelle intérieure et tranches dorées, étui (A[lexandre] Meyer). Dernière réédition de la célèbre édition dite « des Fermiers généraux » (1762, chef-d'oeuvre du livre à figures du XVIIIe siècle). Préfacée par le « Bibliophile Jacob » (Paul Lacroix), elle est ornée de 85 figures hors texte de Charles Eisen, soit trois de plus que dans l'édition de 1762, refusées par les fermiers généraux. Elle contient en outre 17 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe de Pierre-Philippe Choffard. L'édition a été saisie en 1875 et douze cuivres ont été détruits comme attentatoires à la morale publique.
Mes ordres d'achat