LACOUR Louis. La carte à payer d'une dragonnade... - Lot 26 - Audap & Associés

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 438EUR
LACOUR Louis. La carte à payer d'une dragonnade normande en 1685. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857 ; in-12, reliure du Second Empire maroquin rouge, sur les plats dentelle et motif central dorés, dos à nerfs orné, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale. Longue énumération de menus plantureux des repas pris au nom du Roi par deux dragons dans une auberge protestante de Caen. Les notes semblent être restées impayées. - Papier vergé. Exemplaire luxueusement relié.
Mes ordres d'achat