LACLOS Pierre Choderlos de. Les Liaisons... - Lot 25 - Audap & Associés

Lot 25
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 065EUR
LACLOS Pierre Choderlos de. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand Neveu, 1782 ; 4 tomes en deux vol. in-12, reliure de l'époque veau marbré, dos lisses ornés de motifs dorés, étui, coiffes supérieures réparées. VERITABLE SECONDE EDITION, LA SEULE CORRIGEE PAR L'AUTEUR. Recomposée typographiquement immédiatement après la première, elle est donnée comme « très rare » par Max Brun (« Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 », Bruxelles, 1963, n° 2 de sa liste). Avec le même nombre de cahiers et de pages que la première, imprimée sur le même papier avec les mêmes caractères, elle a servi de modèle à toutes les rééditions. Quelques petits défauts de papier et piqûres eparses, mors légèrement frottés ; les reliures strictement de l'époque restent néanmoins plaisantes.
Mes ordres d'achat