JUVÉNAL & PERSE. Junii Juvenalis et Auli... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
JUVÉNAL & PERSE. Junii Juvenalis et Auli Persii Satyræ. Amsterdam, Jean Jansson, 1626 ; in32 allongé (108 x 55 mm) de 116 pages, reliure du XVIIIe siècle maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats avec fer à l'oiseau la tête tournée à droite, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition imprimée aux Pays-Bas en caractères minuscules. Titre-frontispice gravé sur cuivre en forme de portique. RAVISSANTE RELIURE À DENTELLE DANS LE STYLE ET DE LA QUALITÉ DE CELLES DE DEROME LE JEUNE, sauf que l'oiseau qui participe au décor de la dentelle a ici la tête tournée à droite alors que chez Derome elle est tournée à gauche.
Mes ordres d'achat