FÉNELON François de Salignac de La Mothe-.... - Lot 18 - Audap & Associés

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 726EUR
FÉNELON François de Salignac de La Mothe-. Les jolis petits contes de Fénelon. Paris, Firmin-Didot frères, 1845 ; 4 vol. in-32, cartonnages de l'époque papier gaufré de tons différents (vert, jaune, bleu et rose), sous boîte de l'éditeur décorée ornée sur le couvercle d'une lithographie en couleurs dans un encadrement de papier doré (réparation sur un côté). 1. Le Voyage imaginaire. - 2. Histoire d'Alibée. - 3. L'Île des plaisirs. - 4. Histoire de Floride ; chaque plaquette porte un frontispice lithographié richement colorié.
Mes ordres d'achat