FÉNELON François de Salignac de La Mothe-.... - Lot 16 - Audap & Associés

Lot 16
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
FÉNELON François de Salignac de La Mothe-. Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. La Haye, Jean Neaulme, 1748 ; in-12, reliure de l'époque veau tigré, dos lisse orné de motifs dorés. Édition très soignée parue quelques mois après la première publiée par le même éditeur. Beau portrait de l'auteur, vignette de titre et en tête gravés sur cuivre. Un amateur de l'époque a fait dorer au dos de la reliure : « LE TEMPS PERDU ». Sous cette formule pré-proustienne se cache peut-être une intention maligne : le désaveu d'un ouvrage considéré comme inintéressant.
Mes ordres d'achat