[DIDEROT Denis]. Pensées philosophiques.... - Lot 12 - Audap & Associés

Lot 12
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 2 005EUR
[DIDEROT Denis]. Pensées philosophiques. La Haye, la Compagnie, 1746 ; petit in-12, frontispice, [1] f., 136 p., [6] ff., reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre renouvelée. Édition originale selon Tchemerzine, troisième édition selon Adams, ornée d'un frontispice dans le genre de Eisen : la Vérité arrachant son masque au Mensonge. L'ouvrage avait été composé en quelques jours par Diderot pour, avec le produit, venir en aide à une amie Mme de Puisieux. À peine paru, il fut condamné au feu par le Parlement de Paris. - Bel exemplaire. Relié à la suite : L'ÉCOLE DE LA VOLUPTÉ [par Julien Offray de la Mettrie]. Cologne, Pierre Marteau, 1747. - Édition originale commençant par un joli frontispice gravé.
Mes ordres d'achat