DICTIONNAIRE DE l'ACADÉMIE FRANÇOISE, LE.... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 2 506EUR
DICTIONNAIRE DE l'ACADÉMIE FRANÇOISE, LE. Dédié au Roy. Paris, vve de Jean-Baptiste Coignard ; Jean-Baptiste Coignard, 1694 ; 2 vol. in-folio, reliures de l'époque veau moucheté, dos à six nerfs ornés de motifs dorés, mors restaurés. Édition originale du premier dictionnaire de l'Académie. En 1638, quatre ans après la fondation de l'institution et à l'invitation de Richelieu, les académiciens décidèrent de rédiger un dictionnaire de façon à « nettoyer la langue » des impuretés qu'elle avait contractées dans la bouche du peuple ou dans le monde du palais ou encore par le mauvais usage des courtisans ignorants, et d'établir « un usage certain des mots ». Brunet écrivait en 1860 : « On la recherche encore et les exemplaires en sont d'ailleurs assez difficiles à trouver » (Manuel, II, 693-694). Frontispice de Jean-Baptiste Corneille gravé par Jean Mariette.
Mes ordres d'achat