CUVIER Georges. Leçons d'anatomie comparée.... - Lot 8 - Audap & Associés

Lot 8
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 751EUR
CUVIER Georges. Leçons d'anatomie comparée. Paris, Beaudouin, 1800-1805 ; 5 vol. in-8, reliure ancienne demi-basane mouchetée à petits coins de vélin, dos lisses, pièces rouges et noires, dos légèrement frottés. Cours du Collège de France recueillis et publiés sous les yeux de l'auteur par C. Duméril. C'est le grand ouvrage de la jeunesse de Cuvier dans lequel apparaît sa théorie de la corrélation des formes. Avec 7 tableaux repliés et 52 PLANCHES GRAVÉES D'ANATOMIE ANIMALE. Deux feuillets de tables du quatrième volume ont été reliés par erreur dans le troisième.
Mes ordres d'achat