[BRUNO Giordano]. Le Ciel réformé. Essai... - Lot 5 - Audap & Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 065EUR
[BRUNO Giordano]. Le Ciel réformé. Essai de traduction de partie du livre italien Spaccio della bestia trionfante. Sans lieu, sans nom, l'an 1000 700 50 ; in-12 de [2] ff. 92 p., reliure de l'époque basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, tranches rouges. Dos refait. Rare réédition d'un livre qui, combattant la superstition (la Religion), avait valu à son auteur d'être brûlé en place publique à Rome en 1600 par décision de l'Inquisition romaine. Les deux vignettes, gravées sur cuivre par les soins de F.A. Aveline, artiste parisien, laissent supposer que le livre a été imprimé en France. Tirage à petit nombre par l'abbé de Vougny pour les amateurs qui recherchaient l'introuvable édition de 1584.
Mes ordres d'achat