BOILEAU Nicolas. OEuvres. Paris, David ;... - Lot 3 - Audap & Associés

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 503EUR
BOILEAU Nicolas. OEuvres. Paris, David ; Durand, 1747, 5 vol. in-8, reliures de la fin du XVIIIe siècle maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition alors la plus complète, publiée par Charles-Hugues de Saint-Marc. Portrait gravé d'après Hyacinthe Rigaud (ici en double état), 5 fleurons de titre, 38 vignettes d'après Eisen, 22 culs-de-lampe et 6 figures hors texte de Cochin fils ou non signées. Exemplaire de premier tirage, avec la vignette aux animaux placée en tête de la neuvième satire et non de la huitième. Exemplaire de Francois XII de la Rochefoucauld, duc de Liancourt avec ex-libris. Ne figure apparemment pas au catalogue La Rochefoucauld du château de La Roche-Guyon (1987) mais à cette vente certains livres étaient regroupés en lots et alors difficiles à relocaliser. « Édition très recherchée » (Cohen 167-168). - Dos légèrement insolés, infimes épidermures sur les mors et les coupes, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat