LONGUS. Daphnis et Chloé. Traduction complète... - Lot 48 - Audap & Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 963EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Traduction complète d'après le manuscrit de l'Ab[b]aye de Florence. Imprimé à Florence, chez Piatti, 1810 ; in-8 de 152 p., [1] f., reliure ancienne basane fauve, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, entièrement non rogné (R. Gaschet). Traduction d'Amyot faite aux frais et par les soins de Paul-Louis Courier qui y a placé, page 16-22, un fragment du roman retrouvé par lui à Florence et traduit par lui dans le style d'Amyot. Mais par inadvertance Courier avait renversé de l'encre sur le manuscrit retrouvé le rendant illisible. Des doutes s'élevèrent, des reproches puis des querelles suivies d'un procès, qui amena le Tribunal à saisir 27 des 61 exemplaires et probablement à les détruire. Tirage à 61 exemplaires en belle typographie sur papier vergé italien. - La présence de deux exemplaires dans ce catalogue n'empêche pas le livre d'être d'une extrême rareté. De la bibliothèque Louis Barthou avec ex-libris, catalogue, Paris, II, 1935, n° 507.
Mes ordres d'achat