JOACHINO [DA FIORE] Abbate. Prophetia dello... - Lot 42 - Audap & Associés

Lot 42
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 6 379EUR
JOACHINO [DA FIORE] Abbate. Prophetia dello Abbate Joachino circa li Pontifici & R.E. Venise, 1527 ; in-4 (206 x 155 mm) de [20] ff., reliure bradel demi-maroquin brun, plats de plexiglas transparent, étui (D.H. Mercher). Ces prophéties seraient erronément attribuées à Joachino, prêtre du XIIe siècle. Le colophon dit que l'édition, publiée par fra Leandro Alberti, est faite d'après celle de Bologne, 15 juillet 1515, qui était dédicacée à Jean de Médicis, le pape Léon X. Grande vignette à fond noir sur la page de titre et 32 FIGURES À PLEINE PAGE GRAVÉES SUR BOIS : maître lisant à une tribune entouré de quatre personnages, 22 portraits de papes chargés d'attributs étranges et dans des attitudes statiques ou théâtrales, monstres et figurations ésotériques diverses. Les prophéties occupent la partie inférieure des 30 pages illustrées. Nombreuses annotations de l'époque à l'encre orange. L'exemplaire est protégé et mis en valeur par une reliure transparente de Daniel-Henri Mercher.
Mes ordres d'achat