JARDIN DES PLANTES, LE. Description complète,... - Lot 41 - Audap & Associés

Lot 41
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 822EUR
JARDIN DES PLANTES, LE. Description complète, historique et pittoresque du Museum d'histoire naturelle. Paris, L. Curmer, [1842-1843] ; deux parties en 2 forts vol. grand in-8, reliures de l'époque maroquin citron, filets et grande plaque romantique dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées (Corfmat). Édition originale de ce bel ouvrage dû à Pierre Bernard, L. Couailhac, et surtout Emmanuel Le Maout. Il inventorie les curiosités de la Ménagerie, des Serres, des galeries de minéralogie et de la Vallée suisse. Le second volume porte en sous-titre : « Oiseaux, Reptiles, Poissons, Insectes et Crustacés ». L'ILLUSTRATION COMPREND 108 PLANCHES GRAVÉES SUR BOIS OU SUR MÉTAL, dont 32 AQUARELLÉES À LA MAIN DE FLEURS, D'OISEAUX ET D'INSECTES EXOTIQUES. Il y a en outre de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, quelques-unes anciennement relevées d'aquarelle. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE. Les deux volumes en maroquin citron sont ornés d'une grande et très jolie plaque romantique dorée. Quelques pâles rousseurs isolées. Corfmat travaillait notamment pour la reine Marie-Amélie et pour le duc de Nemours.
Mes ordres d'achat