HOMÈRE. Odyssea, et in eandem scholia & interpretatio... - Lot 38 - Audap & Associés

Lot 38
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 963EUR
HOMÈRE. Odyssea, et in eandem scholia & interpretatio Didymi Leide, Franciscus Hackius, 1655 ; in-4 de 536 p., [22] ff., reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats double encadrement de filets dorés avec monogrammes couronnés dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition grecque-latine « joliment imprimée », basée sur celles de Turnèbe et d'Estienne. RELIURE AUX ARMES D'EMMANUEL-JOSEPH DE VIGNEROT DE RICHELIEU (1639-1665). Petit neveu du Cardinal, prieur de Saint-Martin-des-Champs à Paris Vignerot mourut à vingt-six ans en arrivant à Venise à la tête d'une troupe qu'il avait levée à ses frais pour combattre les Turcs. Ces livres étaient reliés par Du Seuil. De la bibliothèque de Wilmot, viscount Lisburne avec ex-libris.
Mes ordres d'achat