HALES Stephen. La statique des végétaux et... - Lot 36 - Audap & Associés

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HALES Stephen. La statique des végétaux et l'Analyse de l'air. Expériences nouvelles lues à la Société Royale de Londres. Paris, Debure, 1735 ; in-4 de xviij p, [1] f., 408 p., [4] ff., 10 planches, reliure de l'époque veau moucheté, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, mors du plat supérieur fendu, coiffe supérieure élimée. Édition originale de la première traduction française, due au comte de Buffon dont c'est le premier ouvrage imprimé. Les expériences de Hales sur la physiologie des plantes traitent d'un sujet fondamental pour la chimie, le dégagement de gaz issus de diverses transformations chimiques et l'influence de l'air sur le mouvement de la sève. AVEC 20 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE, tirées sur 10 feuillets, repliées, montrant des appareils ingénieux qui ouvriront un large champ d'études en physiologie végétale et en chimie. - Reproduction ci-contre. Ex-libris de D. Morand, « Ac. Reg. Paris et Lond. ». Inscription manuscrite sur la page de titre : « Ex dono Authoris ».
Mes ordres d'achat