GUTTERY Gabriel de. La Camilletta di Gutterry... - Lot 35 - Audap & Associés

Lot 35
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 10 183EUR
GUTTERY Gabriel de. La Camilletta di Gutterry clugnicese. In Parigi, apresso Gulielmo Giuliano, 4 août 1586. - La Priapea Al. Mag. Sig. L.D.M.M.D.C. Sans lieu, 1586 ; 2 ouvrages en un volume in-8 de 172 p., [1] f. (marque), un f. blanc ; 29 p., un f. blanc, reliure ancienne maroquin bleu, filets à froid sur les plats, dos à nerfs (Duru. 1849). Éditions originales imprimées à Paris, en italien, de deux ouvrages piquants et curieux. Émile Picot a rappelé comment Guttery, de Cluny, avait dû se réfugier en Italie où il fit des études à Padoue. Il dédia La Camilletta à M. d'Alincourt, fils de Neuville de Villeroy qui était son protecteur. La Priapea (conversation surprise par l'auteur à Murano entre des courtisanes vénitiennes) doit se trouver à la suite mais a été supprimée dans tous les exemplaires rencontrés par Picot sauf un (celui-ci ?). Sa rareté était telle au début du XVIIIe siècle que La Monnoye, désespérant d'en trouver un, prit la peine de le copier lui-même (Cf. catalogue Nodier, 1844, n° 1017) et É. Picot Les Français italianisants, tome II, p. 259 et suivantes. - Manque à Adams. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CHARLES FAIRFAX MURRAY, III, n° 2757.
Mes ordres d'achat