FRANÇOIS DE SALES Saint. Introduction à la... - Lot 31 - Audap & Associés

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 718EUR
FRANÇOIS DE SALES Saint. Introduction à la vie dévote. Par François de Sales, évesque de Genève. Quatriesme édition en laquelle tout a esté reveu, corrigé & augmenté par l'Autheur. Paris, de l'imprimerie des nouveaux caractères inventez par Pierre Moreau par F. Rouvelin, 1644 ; in-8 de [2] ff., 794 p., reliure ancienne maroquin bleu, dos à quatre faux-nerfs ornementés, dentelle intérieure et tranches dorées (Bound by C. Smith). OUVRAGE IMPRIMÉ AVEC D'ÉLÉGANTS CARACTÈRES IMITANT L'ÉCRITURE DE L'ÉPOQUE. Ancien clerc aux Finances, Moreau avait obtenu plusieurs brevets et privilèges du Roi pour faire graver et exploiter ce caractère. Mais il eut à subir des persécutions de la communauté des libraires. Un arrêt de 1648 lui fit défense d'exercer. Stanley Morison (« Les caractères de l'écriture dans la typographie ») ne cite que onze ouvrages sortis de cette presse et n'a pas connu celui-ci, qui n'est cité que par le Supplément de Brunet où il est dit rare. EXEMPLAIRE DE WILLIAM BECKFORD, l'auteur du conte oriental Vathek qui y a joint un portrait gravé et replié et le fac-similé d'une lettre de François de Sales.
Mes ordres d'achat