ERASME. -VITA DES. ERASMI ROTERODAMI ex ipsius... - Lot 27 - Audap & Associés

Lot 27
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 1 350EUR
ERASME. -VITA DES. ERASMI ROTERODAMI ex ipsius manu fideliter repræsentata Additi sunt epistolarum libri duo. Leyde, Thomas Basson, 1607 ; in-4 de [12] ff., 214 p. ; reliure de l'époque vélin souple ivoire, dos lisse, titre anciennement calligraphié. Édition originale publiée par Paulus Merula (Paul van Merle), contenant des lettres et des témoignages, la liste des oeuvres d'Erasme et surtout de nombreuses lettres de lui, inédites, particulièrement de sa jeunesse. Petit portrait-médaillon d'Erasme gravé sur bois en tête et, un peu plus loin, représentation de l'« annulo Erasmi » avec inscription Terminus annonçant peut-être sa fin.
Mes ordres d'achat