DORAT Claude-Joseph. Les Baisers, précédés... - Lot 23 - Audap & Associés

Lot 23
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 208EUR
DORAT Claude-Joseph. Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poème. La Haye et Paris, Lambert ; Delalain, 1770 ; petit in-4 (217 x 148 mm) de un frontispice, 119 p., reliure du Second Empire maroquin vert pré, sur les plats large dentelle dorée à petits fers, carquois aux angles, dos à nerfs orné de fers « à l'oiseau » dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Duru. 1859). UN DES PLUS JOLIS LIVRES À VIGNETTES DU XVIIIE SIÈCLE ET L'UN DES PLUS PARFAITS, « CHEF-D'OEUVRE DU XVIIIE SIECLE » (Cohen). Il est orné en premier tirage d'une vignette de titre, d'un frontispice (pour le Mois de Mai), de 22 en-têtes et de 22 culs-de-lampe dessinés par Charles Eisen (deux culs-de-lampe sont de Marillier). Exemplaire sur papier de Hollande en tout premier tirage, avec les erreurs de pagination. Il a été magnifiquemmet relié par Duru pour le baron Double (catalogue, 1863, n° 147) il a été adjugé 150 fr. à M. Dutillet ; vente Dutillet, catalogue, Paris, 1938, I, n° 14.
Mes ordres d'achat