DIOSCORIDE. De medicinale materia libri sex.... - Lot 22 - Audap & Associés

Lot 22
Estimation :
1000 - 1000 EUR
DIOSCORIDE. De medicinale materia libri sex. Lyon, Balthazard Arnoullet, 1552 ; fort vol. petit in-8 de [16] ff., 790 p. ; [8] ff., reliure du XVIIIe siècle veau porphyre, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petit éclat à la coiffe inférieure. Édition donnée avec un important commentaire par Jean Ruel ou de la Ruelle, de Soissons. Elle est illustrée de près de 400 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS À MI-PAGE : fleurs, plantes, arbres mais aussi mammifères, oiseaux, invertébrés. Cachet de la Bibliothèque Royale, cession de l'exemplaire autorisée comme double.
Mes ordres d'achat