DEGUIGNES Chrétien-Louis de Guignes dit Deguignes... - Lot 18 - Audap & Associés

Lot 18.1
Estimation :
1200 - 1200 EUR
DEGUIGNES Chrétien-Louis de Guignes dit Deguignes fils. Planisphère céleste chinois. Avec des explications, le catalogue alphabétique des étoiles & la suite de toutes les comètes observées à la Chine depuis l'an 613 avant J.C. jusqu'à 1222 de l'ère chrétienne, tirées des livres chinois. Paris, Moutard, 1782 ; in-4 de [2] ff., 76 p. ; 1 grande carte, reliures de l'époque veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petite galerie de ver à un mors. Édition originale accompagnée d'une grande carte, gravée et repliée, du ciel vu par les Chinois.
Mes ordres d'achat