DANTE. [Commedia] con l'espositioni di Christoforo... - Lot 18 - Audap & Associés

Lot 18
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 5 521EUR
DANTE. [Commedia] con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello con tavole, argomenti & allegorie per Francesco Sansovino. Venise, (Les héritiers de Francesco Rampazetto pour) Giovannibattista, Marchio Sessa e fratelli, 1578 ; in-folio de [26] ff., 392 ff., reliure du XVIIIe siècle veau fauve, dos à nerfs très orné de motifs dorés, pièce rouge. MAGNIFIQUE ÉDITION QUI RASSEMBLE LES MEILLEURS COMMENTAIRES ET DE BELLES ILLUSTRATIONS : Portrait de Dante « con gran naso » sur le titre et 97 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS de différentes tailles. Marque au chat à la fin. Bel exemplaire provenant de l'un des bibliophiles notables du XVIIIe siècle, Paul Girardot de Préfond (catalogue, 1757, n° 760, adjugé 16 livres, somme alors élevée.
Mes ordres d'achat