DANTE. De la volgare eloquenzia. Vicence,... - Lot 17 - Audap & Associés

Lot 17
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 748EUR
DANTE. De la volgare eloquenzia. Vicence, Tolomeo Janiculo da Bressa, juin 1529 ; in-folio de [26] ff., reliures de l'époque vélin souple un peu bruni, fragment du dos décollé. Édition originale de ce texte rare écrit par Dante en latin vers 1303-1304, ici traduit en italien par Giovanni Giorgio Trissino. Il est considéré comme la base de la grande oeuvre linguistique et réformatrice accomplie par le poète. Le texte latin ne paraîtra qu'en 1577. Ce premier volume sorti des presses de Tolomo Janiculo est IMPRIMÉ AVEC LA TRÈS BELLE CANCELLARESQUE GRAVÉE PAR LODOVICO DEGLI ARRIGHI. Il y est fait usage, pour la première fois, du nouveau caractère proposé par Trissino. Toutes les lettres o sont des oméga. Reliée à la suite, imprimée avec la même fonte, une brochure se rapportant au même sujet : DIALOGO DEL TRISSINO INTITULATO IL CASTELLANE, nel quale si tratta de la lingua italiana. Ibid, id. sans date ; [20] feuillets. Grande et belle marque de Janiculo sur chaque page de titre. Passionné par les grands modèles de l'antiquité, Trissino était l'auteur de l'une des premières tragédies classiques, Sophonisba.
Mes ordres d'achat