CANEVARIUS Demetrius. Ars medica, seu Curandorum... - Lot 12 - Audap & Associés

Lot 12
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 840EUR
CANEVARIUS Demetrius. Ars medica, seu Curandorum morborum affectumve præter naturam accurata absolutaque methodus. Genève, Jos. Pavo, 1626 ; 2 parties en un volume in-folio, reliure ancienne veau brun. Édition posthume la plus complète, publiée par Ottaviano Canevarius, frère de l'auteur. La seconde partie contient deux ouvrages inédits : De primis rerum natura factarum principiis commentarius et De hominis procreatione commentarius. Médecin du pape Urbain VIII, Demetrio Canevari doit sa célébrité aux reliures qui furent attribuées à sa bibliothèque (alors qu'elles étaient faites pour G.B. Grimaldi). La préface d'Ottaviano fait cependant allusion à sa bibliothèque remplie selon lui d'excellents manuscrits.
Mes ordres d'achat