BUFFON Georges-Louis Leclerc de. Les Époques... - Lot 11 - Audap & Associés

Lot 11
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 981EUR
BUFFON Georges-Louis Leclerc de. Les Époques de la Nature. Paris, Imprimerie royale, 1785 ; 2 vol. in-8 de [2] ff., 234 p. et 6 planches ; [2] ff., 260 p., 2 cartes repliées, reliures de l'époque basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition subreptice, très rare, d'un classique de la géologie vu comme le point culminant de toute l'oeuvre de Buffon. Paru la première fois en 1774 dans le Supplément à l'histoire naturelle (tome V) le texte a reparu dans deux éditions pirates portant la mention Imprimerie royale mais imprimées toutes les deux hors de France, celle-ci portant en outre « Deuxième édition ». Sa rareté est confirmée par le fait qu'elle ne figure pas dans l'ample Bibliographie de Buffon publiée (par Georges Heilbrun) par le Museum d'Histoire naturelle en 1952. L'illustration comprend 2 CARTES REPLIÉES ET 6 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE.
Mes ordres d'achat