BRÉCOURT Guillaume Marcoureau de [En réalité... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 963EUR
BRÉCOURT Guillaume Marcoureau de [En réalité : Jean-François Juvenon dit LA THUILLERIE]. Les fragmens de Molière. Comédie. Par Monsieur Brecourt. La Haye, Adrian Moetjens, 1682 ; petit in-12 (128 x 78 mm) de 41 p., reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Rare contrefaçon de l'édition originale, parue la même année à Paris chez Jean Ribou, sans nom d'auteur ni privilège. Une véritable confusion a été entretenue pendant trois-cent-quarante ans sur le nom du véritable auteur. Depuis 1676, la pièce avait été représentée plusieurs fois notammentt devant Louis XIV. Attribuée à l'époque à Brécourt, elle l'a été ensuite à Charles Chevillet de Champmeslé, puis à Molière lui-même par Paul Lacroix. Or une récente étude a permis d'identifier le véritable auteur sans que le moindre doute puisse désormais subsister. Le registre de la chambre syndicale des libraires-éditeurs retrouvé et consulté par Alain Riffaud* donne son nom face au titre de la pièce en vue de l'attribution d'un privilège : le comédien Jean-François Juvenon dit LA THUILLERIE. M. Riffaud démontre que Blageart, l'imprimeur de l'édition originale, ayant fini d'imprimer l'ouvrage à la fin d'un cahier, avait renoncé à imprimer le privilège sur un feuillet supplémentaire qui aurait alors porté le nom de La Thuillerie. C'est ce nom qu'il faut désormais retenir en oubliant celui de Brécourt. Trautz-Bauzonnet a fait de ce mince volume un bijou. * Alain Riffaud, « Enquête sur l'auteur des Fragmens de Molière », 1682, in Bulletin du Bibliophile, I, 2020, p. 95-118.
Mes ordres d'achat