BALBUS Johannes, Januensis. [S]umma que Catholicon... - Lot 6 - Audap & Associés

Lot 6
Estimation :
2000 - 2000 EUR
BALBUS Johannes, Januensis. [S]umma que Catholicon appellatur fratris Johannis Januensis dilige[n]ti castigatio[n]e emendata per prestantem virum magistru[m] Petrum egidium Lyon, Nicolas Wolff pour Jacques Ier Huguetan, 29 mai 1503; fort vol. grand in-folio gothique à deux colonnes de 292 ff. (sans le dernier blanc), reliure de l'époque ais de bois recouverts de cuir brun, les plats entièrement ornés de compartiments de motifs à froid et comportant chacun cinq bouillons ou gros clous ici de bronze doré à tête ornementée, dos à trois nerfs partiellement décollé, traces de fermoirs. Savante édition publiée par Petrus Egidius. - Le Catholicon est un dictionnaire latin écrit en 1286 par un dominicain italien, Giovanni Balbi, dit aussi Jean de Gênes. Il contient en outre une grammaire latine et des articles encyclopédiques. Titre imprimé en rouge avec grande marque de Huguetan et de très nombreuses initiales à fond noir criblé. Selon Baudrier, l'exemplaire de la BNF est incomplet du titre. IMPORTANTE RELIURE D'ORIGINE PLUTÔT BIEN CONSERVÉE, complète de tous ses boulons. - Auréole aux tout derniers feuillets.
Mes ordres d'achat