[ARDENE Jean-Paul de Rome d']. Traité des... - Lot 3 - Audap & Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 400 EUR
[ARDENE Jean-Paul de Rome d']. Traité des renoncules qui contient, outre ce qui regarde ces fleurs, beaucoup d'observations physiques & de remarques utiles, soit pour l'agriculture, soit pour le jardinage. Troisième édition. Avignon, Louis Chambeau, 1763 ; in-8 reliure de l'époque veau marbré. Troisième édition, corrigée « des défectuosités en nombre & en tout genre de l'édition qu'un plagiaire peu instruit et moins encore judicieux a fait imprimer chez Saugrain fils ». Elle est ornée de 5 JOLIES GRAVURES SUR CUIVRE, REPLIÉES.
Mes ordres d'achat