ALUNNO Francesco del Bailo dit. Le osservationi... - Lot 2 - Audap & Associés

Lot 2
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 6 134EUR
ALUNNO Francesco del Bailo dit. Le osservationi di M. Francesco Alunno da Ferrara sopra il Petrarca. Venise, (Comin da Trino di Monferrato pour) Pauolo Gherardo, 1550 ; in-8 réglé de [8] ff. dont le titre gravé sur bois, 527 ff., [3] ff., reliure de l'époque veau brun, filets dorés et à froid sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées, étui-boîte à dos de maroquin noir. Seconde édition, améliorée et augmentée du glossaire des mots de Pétrarque. Frontispice gravé sur bois comprenant un portrait de l'auteur, calligraphe et lexicographe mort en 1556. RELIURE AUX ARMES DE SIR WILLIAM PICKERING (1516-1575) grand amateur de livres, ambassadeur de Grande-Bretagne à la cour de France sous le règne d'Henri II. Pendant son séjour qui dura près de trois ans (1550-1552), il achetait des livres français et les faisait relier à Paris. Il devait être un italianisant de haut vol car vingt-cinq de ses trente-sept ouvrages connus étaient comme celui-ci imprimés à Venise. Cf. I. G.Philip, « Sir William Pickering and his books » in The Book Collector, Automne 1956, qui dénombrait 37 volumes de cette provenance. Pickering aimait les livres réglés et bien reliés. Celui-ci dut répondre à ses voeux. La reliure a été habilement réparée. Les tranches semblent avoir été redorées.
Mes ordres d'achat