ADANSON Michel. Famille des plantes. Paris,... - Lot 1 - Audap & Associés

Lot 1
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 043EUR
ADANSON Michel. Famille des plantes. Paris, Barrois, 1763 ; 2 vol. in-8 de [2] ff., CCCXXV et 190 p. ; [1] f., 24 p. ; [2] ff., 640 p., 1 planche repliée, reliures de l'époque veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale de cet OUVRAGE CAPITAL, LE PREMIER À PROPOSER UNE BASE LOGIQUE À LA CLASSIFICATION NATURELLE DES PLANTES. Accompagné d'une grande planche gravée et repliée, l'ouvrage commence par une « préface istorike sur l'état de la botanike » avec une orthographe nouvelle. EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE TITRE UNE INSCRIPTION RAPPELANT LE DON DE L'EXEMPLAIRE À UN AUTRE GRAND NATURALISTE, LE PHILOSOPHE GENEVOIS CHARLES BONNET. Celui-ci avait publié quelques années plus tôt un ouvrage sur l'usage des feuilles où il anticipait les théories évolutionnistes de Lamarck.
Mes ordres d'achat