Rafael DE OCHOA Y MADRAZO (1858-1935). Portrait... - Lot 46 - Audap & Associés

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 698EUR
Rafael DE OCHOA Y MADRAZO (1858-1935). Portrait de Reynaldo Hahn enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche. Rentoilée. Haut. : 61 cm ; Larg. : 50 cm. Bien connu pour son amitié et sa correspondance avec Proust, Reynaldo Hahn fut non seulement un habitué des salons élégants de la Belle-Époque - ceux de la princesse Mathilde et celui de Madeleine Lemaire en premier lieu mais également l'un des compositeurs à la mode du début du siècle. Membre de l'Académie des beaux-arts, directeur de l'opéra de Paris, Reynaldo Hahn entretenait d'étroites relations avec le milieu artistique de son temps, notamment avec l'auteur de notre portrait, Rafael de Ochoa y Madrazo, parent de son beau-frère Raimundo de Madrazo (veuf en premières noces d'Eugénie de Ochoa).
Mes ordres d'achat