Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875). Dans... - Lot 31 - Audap & Associés

Lot 31
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 612EUR
Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875). Dans le jardin, circa 1860-1865. Huile sur panneau. (Fentes.) Haut. : 29 cm ; Larg. : 30 cm. Vue prise dans la propriété de M. Morand, lors d'un séjour du peintre chez son ami. Provenance : - Collection Paul Morand. - Collection Pierre Colle. - Collection Corbellini. - Vente 8 mai 1942, Paris n° 71. - Vente 21 juin 2002, Paris. Exposition : Maîtres et petits Maîtres du XIXe siècle, Galerie René Drouin, 1942. Bibliographie : A. Schoeller et J. Dieterle, L'Oeuvre de Corot, premier supplément, Éd. Floury, Paris, 1948, n° 57.
Mes ordres d'achat