Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton,... - Lot 450 - Audap & Associés

Lot 450
Estimation :
250 - 350 EUR
Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-Ouest de la Perse, vers 1930. Le tapis est orné d'un élégant décor floral stylisé polychrome sur fond rouge. La bordure principale ivoire à guirlande de fleurs géométriques multicolores cerne la composition. Légère usure, effrangé et lisières abîmées. 1,93 x 1,22 m. Localisation : Garde-meubles
Mes ordres d'achat