Tapis Héréké en soie, Ouest de la Turquie,... - Lot 446 - Audap & Associés

Lot 446
Estimation :
300 - 400 EUR
Tapis Héréké en soie, Ouest de la Turquie, vers 1930-1940. Le tapis est orné d'un mihrab polylobé ivoire à décor d'un grand vase fleuri, d'arbres et de petites fleurs polychromes sur fond rouge et contre-fond bleu. Une bordure rouge à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures. Le tapis est signé dans un cartouche dans une contre-bordure. Bon état. 1,08 x 0,71 m. Localisation : Garde-meubles
Mes ordres d'achat