Pendule en bronze doré, à décor d'une fileuse... - Lot 426 - Audap & Associés

Lot 426
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 258EUR
Pendule en bronze doré, à décor d'une fileuse assise sur une fontaine flanquée d'un chien et deux aiguières, reposant sur le cadran à chiffres romains encadré de demi-colonnes à guirlandes de feuillages, la base à trophées et velums. Le cadran signé de Vagener à Paris pour Bernard-Henry Wagner, horloger, installé rue du Saint-Sauveur à Paris jusqu'en 1830. Époque Restauration. (Accidents et manques au cadran.) Haut. : 44 cm ; Larg. : 28 cm ; Prof. : 12 cm. Localisation : ETUDE
Mes ordres d'achat